понедельник, 3 июня 2013 г.

Введение.

04.06.2013 (где то между 12.30 и 13.00)

Из введения мне стало известно, о таких вещах как трансляция и интерпретация языка в язык более низкого уровня. Этой фразы недостаточно, чтобы объяснить суть => нужно указать пример. Вот он:
К примеру мы имеем компьютер, который может выполнять определенные команды. Набор этих команд определяет его язык. Человеку очень сложно (хотя реально) писать программы на таком языке. Почему? Потому, что в наше время, успех программы напрямую зависит от того, как быстро и насколько качественно она была написана. Если писать на машинном языке, то такое ПО будет неконкурентоспособным. Следовательно, нужно сделать что-то, что позволит писать программы на языке, приближенном к человеческому.

Для этого нужно сделать такой язык. Но так как компьютер понимает только свой язык, то нужно команды на нашем языке объяснить компьютеру. Для решения этой задачи есть два подхода: трансляция и интерпретация
Подход трансляции - программа-транслятор переписывает программу на нашем языке в программу на языке компьютера. И выполняет уже ее.Подход интерпретации - команды на нашем языке последовательно переводятся в язык понятный компьютеру и выполняются на нем.

Эти оба подхода используются как вместе, так и отдельно.
Так создается уровень над машинным языком. Этот уровень еще называют виртуальной машиной, т.е мы считаем, что есть такая машина, способная выполнять команды на нашем языке как на своем машинном. Даже если такой машины нет.Каждый такой уровень сильнее приближает язык программирования к понятному человеку.

1 комментарий:

  1. так много я написал, лишь для того, чтобы улучшить свою технику слепой печати

    ОтветитьУдалить